Directeur : Professeur Xavier Cabannes

Le Bureau

D’Aboville Armand

Président de l’association des Fiscalistes de Paris V

Stage:

Archers Avocats

Mémoire:

La discrimination à rebours.

Contact:

armandaboville@gmail.com

Defaria Victorien

Vice-président de l’association des Fiscalistes de Paris V

Stage:

Mémoire:

Contact:

victorien.defaria@hotmail.fr

Brouard Alix

Secrétaire générale de l’association des Fiscalistes de Paris V

Stage:

Reinhart Marville Torre (RMT)

Mémoire:

La solidarité dans le contentieux fiscal.

Contact:

alix-brouard@hotmail.fr

Lecointe Simon

Trésorier de l’association des Fiscalistes de Paris V

Stage:

BZL Avocats

Mémoire:

L’articulation entre les clauses anti abus internationales et l’abus de droit français.

Contact:

simon.lecointe@hotmail.fr

Alessandrini Laura

Stage:

Direction régionale des Finances publiques d’Ile-de-France et du département de Paris (DRFiP de Paris, PFP2)

Mémoire:

La fiscalité du travail dissimulé.

Contact:

laura-aless@hotmail.fr

Amsellem Raphael

Stage:

Cabinet Krief

Mémoire:

De l’ISF à l’IFI, quelles conséquences?

Contact:

raphael-a5@hotmail.fr

Bencheikh Sarah

Stage:

Pwc – Financial Tax Services

Mémoire:

Non bis in idem en matière fiscale.

Contact:

sarahtazagorte@gmail.com

Bomard Marius

Stage:

Almenide avocats

Mémoire:

La fiscalité de la détention des monnaies virtuelles.

Contact:

bomardmarius@gmail.com

Bordet Léa

Stage:

Conseil d’Etat – 9ème chambre du contentieux (fiscalité/énergie)

Mémoire:

La transparence fiscale

Contact:

lea.bordet.d@gmail.com

Chabassier Carlotta

Stage:

Gide Loyrette Nouel – tax

Mémoire:

La fiscalité de l’économie collaborative, sous la direction du professeur Daugeron.

Contact:

chabassiercarlo@gmail.com

Chabod Karen

Stage:

La Tour International

Mémoire:

Le régime français de l’intégration fiscale à l’épreuve du droit de l’Union Européenne.

Contact:

karen.chabod@free.fr

Cognard Maxime

Stage:

Monteil avocats – fiscalité patrimoniale

Mémoire:

La flat tax sur les revenus de capitaux mobiliers.

Contact:

maxime.cognard@gmail.com

Desbrosses Mathilde

Stage:

EDF Direction fiscale groupe

Mémoire:

Les MARC en matière fiscale.

Contact:

mathilde.desbrosses@orange.fr

Djinadou Karen

Stage:

UGGC Avocats

Mémoire:

La fiscalité des brevets.

Contact:

djinadou.karen@gmail.com

El Meddeb Lilia

Stage:

TZA Avocats

Mémoire:

La charge de la preuve dans le procès fiscal.

Contact:

lilia1812@gmail.com

Jourdan Manon

Stage:

Stehlin & Associés

Mémoire:

L’impôt sur les sociétés et le numérique.

Contact:

manonjourdan@hotmail.fr

Koca Cansu

Stage:

Berger Thiry Associés (BTA)

Mémoire:

La fiscalité en Turquie.

Contact:

cansukoca1@gmail.com

Koca Céline

Stage:

BEA Avocats

Mémoire:

Crédit impôt recherche et innovation.

Contact:

kocaceline@yahoo.fr

Kurtaliqi Jetlira

Stage:

Osborne Clarke – Corporate Tax

Mémoire:

Les stratégies d’évitement fiscal des entreprises.

Contact:

jetlira_kurtaliqi@hotmail.fr

Louis Chloé

Stage:

Almenide Avocats

Mémoire:

Les difficultés d’imposition des artistes et sportifs en contexte international.

Contact:

chloe.louis96@gmail.com

Orange Claire

Stage:

Pwc – Financial Tax Services

Mémoire:

L’avenir des groupements de moyens TVA.

Contact:

claire.orange@neuf.fr

Saïdane Inès

Stage:

PwC – Global Mobility

Mémoire:

La fiscalité monégasque.

Contact:

isaidane@outlook.com

Villena Alexandra

Stage:

Systra Direction fiscale groupe

Mémoire:

La fiscalité des activités illicites.

Contact:

alexvill@hotmail.fr

Zavoli Justine

Stage:

Groupe Bel – Direction fiscale Groupe

Mémoire:

L’efficacité de la procédure d’arbitrage en matière de contentieux européen.

Contact:

justinezavoli@gmail.com